Выращиваем рассаду помидоров

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду помидоров

#361

Непрочитанное сообщение Тамара »

Наташа, где росла ваша рассада? Такая толстенькая,очень симпатичная!
Мои помидоры за неделю неплохо подросли и позеленели, в четверг, если дождя не будет, планирую съездить полить. За окном дождь, хорошо, что теплый....

Татьяна
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 11:07
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду помидоров

#362

Непрочитанное сообщение Татьяна »

Часть своих помидоров высадила уже 2 недели назад в теплицу, там же посадила бализик (вдоль все теплицы), оставшиеся 50 шт. если не будет дождей планирую высадить в ОГ

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду помидоров

#363

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара писал(а):
14 май 2019, 21:21
Наташа, где росла ваша рассада?
Тамара, сначала, естественно, на окне, а 1 мая я вынесла её в теплицу. Нужно сказать, что ей сейчас чуть больше месяца от роду, т.к. взошли мои помидорки 9-10 апреля. Я всегда говорила, что не являюсь сторонником очень ранних посевов. Всё успевает и вырасти вовремя и не перерасти.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду помидоров

#364

Непрочитанное сообщение natali »

Сегодня первый раз обработала помидоры в ОГ от фитофторы. Я всегда их профилактически обрабатываю через 7-10 дней после высадки. А потом буду ориентироваться на погоду, но ещё раза три точно обработаю. Кстати, они были ещё в рассаде обработаны Эпином.

Остатки раствора вылила на флоксы, дельфиниумы и ирисы❗

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду помидоров

#365

Непрочитанное сообщение Тамара »

Вот и я вчера высадила свои в Ог, знала, что полнолуние, но что делать... за две недели в теплице мои помидорки преобразились, тепло, влажность и подкормки сделали своё дело, рассада получилась неплохая, до следующего выходного могла перерасти, вот и решила высадить. В рассаде, всё подписываю, куча бирочек, а стала высаживать, мне показалось, что столько лишнего времени на эти надписи и большую часть сажала без них...
Наташа, а чем вы для профилактики от фитофторы обработали?

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду помидоров

#366

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара писал(а):
20 май 2019, 22:09

Наташа, а чем вы для профилактики от фитофторы обработали?
Тамара, я в начале обрабатываю любым системным препаратом. Они поядрёнее и дольше защищают, т.е. дольше держаться в растении. Поскольку плодов ещё нет, то это не страшно, а вот ближе к сбору урожая и потреблению помидорок, я обрабатываю уже чем-то контактным, т.е. чтоб не внутрь ушло, а снаружи осталось. После такой обработки уже через пару дней можно всё спокойно кушать. Под конец (если есть необходимость) вообще на сыворотку и йод перехожу.
Сейчас у меня под рукой оказался комбинированный контактно-системный препарат Профит Голд. Вот им и обработала.
И насчет бирочек хочу сказать :D У меня та же самая история. Пока играю с рассадой всё подписано, пронумеровано, учтено :mrgreen: Как дело до высадки доходит- наступает полный хаос и в голове, и на грядке. Так я теперь, не надеясь на память, рисую схему посадки на бумажке @onion9@ Потом, когда время есть, делаю бирочки и в соответствии со схемой развешиваю на помидоры . В теплице уже висят @onion36@

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду помидоров

#367

Непрочитанное сообщение Тамара »

У меня на помидорах вершинная гниль, завтра буду лечить кальциевой селитрой по листу. Кто нибудь сталкивался с такой проблемой?

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду помидоров

#368

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара, я регулярно с этим сталкивалась. Раньше думала, что это болезнь, пока не прочитала, что это просто кальциевое голодание. Устранить такое голодание можно и при помощи золы. Но почему Вы будете обрабатывать только по листу? Я обычно и корневые подкормки делаю. Последнее время,кстати, подсела на монофосфат калия. Всех подкармливаю и всем, вроде, нравится.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду помидоров

#369

Непрочитанное сообщение Тамара »

Наташа, спасибо, что не прошли мимо моего сообщения. Решила начать с обработки листа, думаю так кальций быстрее усвоится.

Татьяна
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 11:07
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду помидоров

#370

Непрочитанное сообщение Татьяна »

я тоже сегодня на одном помидоре обнаружила вершинную гниль, сейчас пойду подкормдю.

Ответить

Вернуться в «Помидоры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей