Выращивание огурцов в теплице и на улице

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Выращивание огурцов в теплице и на улице

#1

Непрочитанное сообщение галина »

Девочки! Скоро сеять огурцы для теплицы.У кого,какие наработки? В прошлом году сеяла 25 февраля.Первый огурец сняли 8 мая.
В этом году хочу пораньше - в районе 20 февраля.Высеянные огурцы обработала в фазе 1 наст листа Бутоном,как рекомендовано.
Потом я их больше Бутоном не обрабатывала.Пустоцветов почти не было.А вот позже высевала для уличной грядки,забыла обработать
Бутоном - так почти одни пустоцветы.Неужели это действие Бутона,или такая разница из-за того,что теплица и акрил.Подскажите,
пожалуйста.Огурцы буду выращивать третий раз в своей жизни.Может я чего не знаю.Летом в теплице вдруг ни с того ни с сего
уже сильные высокие кусты под 2 м,хорошо плодоносящие вдруг стали сохнуть и загибаться.Причем не все подряд,а как-то местами.
Что это было,как Вы думаете? Теплица была новенькая,ничего в ней до огурцов не росло.На улице такого не было.

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 11:46
Контактная информация:

Re: Выращивание огурцов в теплице и на улице

#2

Непрочитанное сообщение Lena »

Скажите пожалуйста, а у вас теплица отапливаемая? Просто мы осенью поставили теплицу из поликарбоната, вот думаю когда в нее все высаживать?

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Выращивание огурцов в теплице и на улице

#3

Непрочитанное сообщение галина »

Мы переезжаем из города в деревню со всем своим квартирным хозяйством в конце марта. У нас две теплицы 3*8 из поликарбоната.
Муж провел туда электричество и подключил по 3 конвектора на теплицу: два по краям и один в центре.Они запрограмированы на
18 град.Если становится холоднее они включаются.Работают в основном ночью,удерживая температуру 14 град(это минимальная
для роста огурцов).В теплице земля обычно теплая,но мы все равно сразу не высаживаем рассаду в грунт.Несколько дней земля
прогревается днем и ночью,да и рассада приходит в себя после переезда в 240 км из города в теплицу.Даже приходится ее прите-
нять от жгучего весеннего солнца.Первый год я не притенила огуречную рассаду и она сгорела на солнце.Пришлось пересеевать.
Когда у меня была одна теплица,я высаживала на одну сторону огурцы,на другую помидоры.Когда поставили две теплицы,я одну
отдала полностью под помидоры,а во вторую посадила 1 ряд - перец и 3 ряда огурцов.Перец больше в теплицу сажать не буду.
Он прекрасно растет на улице под акрилом.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Выращивание огурцов в теплице и на улице

#4

Непрочитанное сообщение галина »

Вот нашла фотографию с теплицей.Это я пыталась получить второй урожай огурцов в прошедшем сезоне.Они поздновато
стали плодоносить.Так было жалко выдирать плети с завязями перед отъездом.Изображение

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Выращивание огурцов в теплице и на улице

#5

Непрочитанное сообщение галина »

А вот так мы расселяемся весной: Изображение

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Выращивание огурцов в теплице и на улице

#6

Непрочитанное сообщение галина »

ИзображениеА это подрастают овощи:Изображение

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 11:46
Контактная информация:

Re: Выращивание огурцов в теплице и на улице

#7

Непрочитанное сообщение Lena »

Даааа, классно у вас все организовано!
А электричества как, много ест?

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Выращивание огурцов в теплице и на улице

#8

Непрочитанное сообщение галина »

За апрель и май по смоленским ценам заплатили 3000 р. за 2 теплицы,освещение дома,готовлю на эл.плите,иногда дома не топили
печку,а включали обогреватели. Учитывая все это и тот объем рассады,который я выращиваю не только для себя,совсем недорого.
Кстати, этой весной температура упала ночью до -7гр.Думала,что расстанусь с рассадой.В теплице в этот момент было +4. На случай
отключения электричества держала в запасе акрил 60 для дополнительного укрытия.К счастью,все обошлось.

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 11:46
Контактная информация:

Re: Выращивание огурцов в теплице и на улице

#9

Непрочитанное сообщение Lena »

Да не, 3000 руб. это не много совсем!!!
Мы только за дом платим 2000-2200 руб. в месяц зимой.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Выращивание огурцов в теплице и на улице

#10

Непрочитанное сообщение галина »

А,если Вы там живете и отапливаете дом ,то Вам есть смысл подключить паровое отопление по периметру теплицы.
Поликарбонатовые теплицы можно использовать зимой при должном отоплении и подсветке.

Ответить

Вернуться в «Огурцы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя