Выращивание огурцов в теплице и на улице

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Выращивание огурцов в теплице и на улице

#211

Непрочитанное сообщение Тамара »

Я вчера тоже сорвала первые огурчики :D, сеяла в 500мл стаканчики 3 марта, росли в доме , а в выходные на майские праздники перевалила их в 25 литровую емкость, на дне которой множество дырочек, у меня их всего три штуки, поставила ее в теплице в конце дорожки, на основную посадку сеяла в таблетки, взошли хорошо, но в грунт посажу теперь только в выходные, а пока будем собирать с этих. Получилось так, что для огурцов у меня в теплице места не осталось, вот и пришлось искать выход.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Выращивание огурцов в теплице и на улице

#212

Непрочитанное сообщение natali »

Я свои огурчики сеяла 26 марта (проклюнувшимися семенами), а ровно через месяц, т.е. 26 апреля, пересадила их в теплицу. У них к этому времени было по 4-5 листочков. Все появлявшиеся цветы я исправно выщипывала. Сейчас продолжаю формировать в один стебель. На пасынках оставляла сначала по одному, а теперь уже по два огурчика. Один раз опрыскала сывороткой.
Вчера посеяла немного огурчиков и на улицу. Сеяла проклюнувшимися семенами прямо в грунт и пока прикрыла обрезанными бутылками.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Выращивание огурцов в теплице и на улице

#213

Непрочитанное сообщение Тамара »

Наташа, а я со своими практически ничего не делаю, в лучшем случае ослепляю четыре узелка.
В этом году посеяла новые для себя" Музыкальные пальчики" и " Престиж", полюбившийся " Темп", и ещё оставшиеся с прошлого сезона "Сатина", их высажу в ОГ под бутылки, затем на шпалеру и будут расти без формирования, времени не хватает на всё, в этом сезоне полностью осознала, что надо сокращать всё до минимума, ничего не успеваю,устаю и всё это становится не в радость, не остается времени на отдых.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Выращивание огурцов в теплице и на улице

#214

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара писал(а):
20 май 2019, 21:44
времени не хватает на всё, в этом сезоне полностью осознала, что надо сокращать всё до минимума, ничего не успеваю,устаю и всё это становится не в радость, не остается времени на отдых.
Согласна полностью... Я в этом году посеяла в ОГ всего 12 (!!!) огурчиков. В подвале ещё стоят банки с огурцами с позапрошлого года. И есть не буду, и рука не поднимается выбросить такую красоту :lol: В грунте я обычно тоже никогда не формировала, а в этом году попробую. Надеюсь, справлюсь :roll: Это значительно упрощает уход и, мне кажется, удлиняет сбор.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Выращивание огурцов в теплице и на улице

#215

Непрочитанное сообщение natali »

У меня уже взошли три огурчика трех разных сортов для теплицы. Это мой ежегодный лимит))) В этом году мой проверенный Зозуленок сеять не стала, т.к. в прошлом году он вначале сильно горчил. Потом, правда, перестал по каким-то одному ему ведомым причинам, но впечатление испортил. В этом году посеяла два сорта с длинными плодами и один "традиционный".

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Выращивание огурцов в теплице и на улице

#216

Непрочитанное сообщение April »

Наташа,вы в прошлом сезоне хотели попробовать формировать огурцы в грунте.Какие впечатления,заметили разницу в урожае,уходе и сроках плодоношения?

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Выращивание огурцов в теплице и на улице

#217

Непрочитанное сообщение natali »

Марина, начну с того, что я лишь несколько последних лет выращиваю огурчики на шпалере, т.е. в вертикальном виде. Раньше они всегда росли у нас просто на земле (и у мамы, и у бабушки!). Кустились, ветвились и плелись как хотели. Мы лазали по зарослям и выискивали их как грибы :D Всех всё устраивало. Когда мой огород стал гордо превращаться в сад,то свободного места на такое буйство овощей стало значительно меньше и я решила огурцы поднять вертикально и держать в рамках приличий и шпалеры. Естественно,место занятое огурцами при таком способе выращивания значительно сокращается. Но! Тут я столкнулась с точно таким же неконтролируемым процессом ветвления и оказалась к нему не готова. Вначале просто пыталась смириться, но всё это счастье,спутанное в клубок, сильно раздражало :x Почитала, поизучала и оказалось, что огурцы НУЖНО правильно формировать @onion9@ Начала с теплицы, т.к. там всего три растения выращиваю. Получилось! Результат превзошел все мои ожидания в плане облегчения ухода. В теплицу стало приятно и свободно заходить :lol: В прошлом году решила не лениться и формировать все огурцы в ОГ. Не могу сказать, что формировала их до последнего пасынка, но я старалась и они росли вполне прилично и аккуратно. На сроках плодоношения это почти никак не сказывается, если не считать удаления всех цветов до четвертого листа, т.е. мы как бы немного отодвигаем самый первый урожай. Но это фигня. Количество собранного урожая мне было более чем достаточно. Всё-таки 12 штук посадила :lol: В этом году посажу раза в два меньше.
Огурчики Зозуленок в теплице. 6 июня прошлого года.
Огурчики Зозуленок в теплице. 6 июня прошлого года.

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Выращивание огурцов в теплице и на улице

#218

Непрочитанное сообщение April »

В прошлом году муж сделал уличную шпалеру для огурцов.Огурцы никак не формировала и получился ужас,только на шпалере 😊. Поэтому формировка желательна.Буду изучать.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Выращивание огурцов в теплице и на улице

#219

Непрочитанное сообщение Тамара »

Я в этом году посеяла огурцы 10 марта, ровно на неделю позже, чем в прошлом, суперпучкового типа "РМТ", в пакете 5 шт, взошли неравномерно, но все, оставлю на ранние самые красивые 2 шт, его рекомендуют формировать строго в один стебель, я не буду формировать, только ослеплю нижние 3 -4 узла.

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Выращивание огурцов в теплице и на улице

#220

Непрочитанное сообщение April »

У меня с огурцами дружбы нет. Не любят они меня. Как ни стараюсь, хватает только на поесть, ну и замолосолить пару раз. В этом году тоже самое. Не растут. Может есть какое то тайное знание, которое я не знаю @onion35@

Ответить

Вернуться в «Огурцы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя