Выращивание огурцов в теплице и на улице

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Выращивание огурцов в теплице и на улице

#181

Непрочитанное сообщение галина »

А я 22.04 высадила в теплицу перец и огурцы. Пролила землю горячей водой 80гр.( с медным купоросом 5л на 1кв.м),а через 5 дней в каждую лунку по 0,5л с марганцовкой горячей водой 50гр.и высадила в эти лунки рассаду. Вроде ей понравилось.

Lidia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 13:59
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Выращивание огурцов в теплице и на улице

#182

Непрочитанное сообщение Lidia »

Добрый вечер и день ! Сегодня , наконец, +20! Решила высадить в тепличку огурчики - неделю назад взошли в стаканчиках , можно было бы подождать , но боюсь пропустить полив . Грядку в теплице сделали две недели назад ( осенью не успели )- на дно уложили прошлогоднюю траву , сверху перегной , удобрение, землю пролила фитоспорином . Надеюсь , что огурчикам понравится . Когда сажала , в грядке вовсю хозяйничали черви. Посадила Паратунку и Кураж.

Lidia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 13:59
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Выращивание огурцов в теплице и на улице

#183

Непрочитанное сообщение Lidia »

Утром захожу в теплицу и обнаружила первую потерю : кто - то слопал листья у одного огурчика , оставив стебелёк высотой три - четыре см , как бритвой срезано. Расстроилась конечно , нашла вроде выход - прикрыла их 5 л бутылками . Пока стоят .

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Выращивание огурцов в теплице и на улице

#184

Непрочитанное сообщение Нина »

Lidia писал(а): Утром захожу в теплицу и обнаружила первую потерю : кто - то слопал листья у одного огурчика , оставив стебелёк высотой три - четыре см , как бритвой срезано
Безобразие. Сочувствую. Растишь-растишь. А кто то вперед хозяйки полакомится.Скорее всего это мышки. У моей приятельнице было так с помидорами. И прямо на месте преступления застали мышь. Перегрызла ей приличное количество помидор. Некоторые макушки слопала и видимо наевшись, остальные отгрызанные макушки оставляла тут же на грядке.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Выращивание огурцов в теплице и на улице

#185

Непрочитанное сообщение Тамара »

Сорвала первые пять огурчиков. Сеяла в начале марта.

Аватара пользователя
Irina
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Выращивание огурцов в теплице и на улице

#186

Непрочитанное сообщение Irina »

Тамара, со свежими огурчиками вас!! А у меня прошлой весной рассаду свёклы кто-то так-же нещадно почикал. :)

Lidia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 13:59
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Выращивание огурцов в теплице и на улице

#187

Непрочитанное сообщение Lidia »

Тамара , молодец ! Как приятно сорвать первый огурчик ! Я сегодня на стол выложила охапки рукколы , Петрушки , укропчика и редиски . Домочадцы хрумкали с удовольствием . А вот огурчики меня огорчают - не пойму : что- то их угнетает. Они у меня росли под 5литровыми бутылками в теплице необогреваемой , им стало тесно и я сняла бутыли неделю назад, а потом резко похолодало и листья потеряли здоровый вид , сегодня опять относительно тепло , попробую опрыскать их НВ 101.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Выращивание огурцов в теплице и на улице

#188

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара писал(а):Сорвала первые пять огурчиков. Сеяла в начале марта.
Здорово! А я сеяла в середине марта и тоже примерно через недельку жду первых огурчиков. Я сеяла всего три огурца (нам больше не надо-основной урожай будет в грунте). Один высадила в большой горшок, а два просто в землю (в теплице). Так вот, заметно лидирует тот, что в горшке! Завязи очень много, т.т.т. , это сорт Городской огурчик. Он предназначен для выращивания и на балконах и даже на окнах. Сейчас он стоит в теплице, но позже вынесу его на улицу.
Lidia писал(а):Я сегодня на стол выложила охапки рукколы , Петрушки , укропчика и редиски
Завидую :D А мы первую зелень из теплицы уже всю съели, а повторно посеять всё это в ОГ всё руки не доходят. Вот сейчас, наверное, допишу- возьму себя за шиворот и пойду посею наконец :lol:
Последний раз редактировалось natali 17 июн 2016, 10:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Выращивание огурцов в теплице и на улице

#189

Непрочитанное сообщение Тамара »

Наташа, хорошо вы придумали растить ранние огурцы в горшках, а я :( , посадила в теплицу, заняла место, зачем и сама не знаю, всегда сажали два огурца и этого хватало. Городской огурчик в прошлом сезоне растила, он "пальчиковый", его надо срывать маленьким, такой возможности не было, он у меня "перерастал", один конец искривлялся, фото есть в теме, я его убрала из теплицы, а собранные огурчики закрыла в банку, очень вкусные они маринованные, хрустящие, семена мелкие, когда ела, появилось желание вновь посеять, но к весне столько набрала семян, что о них и забыла.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Выращивание огурцов в теплице и на улице

#190

Непрочитанное сообщение natali »

Встретилась информация по формированию партенокарпиков. Мне это было полезно узнать. Возможно ещё кого-то заинтересует. Если вы все так и делали всегда, то очень жаль, что не поделились опытом...
Особенности выращивания партенокарпических огурцов
Так как на партенокарпиках не образуются пустоцветы, растения формируют немного иначе. Так, основной стебель прищипывают только тогда, когда он станет выше шпалеры – как правило, на высоте около двух метров.
Чтобы огуречник хорошо проветривался и не занимал на грядке все пространство, боковые плети также прищипывают. Нижнюю часть куста ослепляют, т.е. в пазухах первых пяти листочков удаляют все побеги и цветки. Затем оставляют 6 боковых побегов длиной не более 25 см. Следующие несколько побегов прищипывают после достижения ими 35-40 см в длину, а самым верхним побегам дают отрасти до 45-50 см.


Я, как всегда, посеяла на рассаду для выращивания в теплице всего два огурчика. Вот их и собираюсь формировать. В грунте у меня до этого вряд ли руки дойдут.

Ответить

Вернуться в «Огурцы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость