Как вырастить здоровые астры

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Как вырастить здоровые астры

#21

Непрочитанное сообщение Тамара »

Мне продавец сказала, что всхожесть некоторых сортов астр в сопроводительных документах 60%, а если учесть, что она быстро теряет всхожесть, что мы можем вырастить? Я узнав это, буду теперь покупать только семена 15года...

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Как вырастить здоровые астры

#22

Непрочитанное сообщение галина »

Я уже лишний раз убеждаюсь,что надо покупать семена со сроком на 2 года вперед.Иначе одна сплошная мука с прорастанием.
А собирать свои семена: неизвестно,что получится,так как сейчас в основном одни гибриды.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Как вырастить здоровые астры

#23

Непрочитанное сообщение Нина »

Да из своих скмян, не получаются раскошные астры. даже если и не гибриды. Вот посеяла осенью прямо в грунт свои семена. Посмотрю, какое будеь цветение.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Как вырастить здоровые астры

#24

Непрочитанное сообщение галина »

Я провела эксперимент:ничем не замачивала семена астр 2015г.Даже не ожидала,что они так дружно и быстро взойдут.
Конечно не 100% ,а наверное 40% - 50%.Но это уже намного лучше,чем после замачивания в стимуляторах всходит 10семян
из150 посеянных(это 1 пакетик).

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Как вырастить здоровые астры

#25

Непрочитанное сообщение галина »

Девочки! Сегодня посеяла привезенные астры по Нининому методу на % прорастания. У меня остались
с прошлого года Харц - игольчатая 12.2015г. Джуэл- коготковая 12.2016. Новенькие серия Тауэр - пионовидная
смесь, Краллен - коготковая смесь, Леди Корал - розовидная смесь и Миледи - низкорослая хризантемовидная.
Все 12.2017г. Все выложила по 10 шт. Интересно,как они взойдут и сколько продержатся в состоянии семядолей?
Основной посев астр буду проводить в первых числах марта.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Как вырастить здоровые астры

#26

Непрочитанное сообщение Тамара »

Не знаю, как долго они могут находиться в стадии семядолей на мокрых салфетках, а что прорастают семена значительно лучше, чем в земле, это точно! Очень удобно сажать, берешь зубочисткой уже пророщенное семечко и раскладываешь в лоточек с землей и никаких пустот в рядках. Только сейчас разложила наклюновшиеся семена колокольчика персиколистного, тоже семена 2015 года, сеяла совсем чуть чуть, проросла большая часть семян. Спасибо Нины, напомнила очень хороший метод и главное своевременно. У меня тоже много астр с прошлого года, попробую и я посеять.
Галина, я в этом году не могла налюбоваться на белую астру серии " Крален"! Какая же она красивая!

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Как вырастить здоровые астры

#27

Непрочитанное сообщение Тамара »

Моя астра, которую планировала посеять на проращивание, оказалась 2014 года. Что то мне с ней нет желания возиться, уж слишком мала вероятность всходов, а свежие посею в середине февраля.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Как вырастить здоровые астры

#28

Непрочитанное сообщение галина »

Мои астры начали проклевываться. Ни одного проростка нет у сорта Харц 2015г.и как ни странно у
Миледи 2017г. Пршло 2 дня после посева. Вспрыснула их Домоцветом,который оказался разведенный
под рукой.( развела вчера вечером для обработки черенков). Буду наблюдать дальше.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Как вырастить здоровые астры

#29

Непрочитанное сообщение Нина »

Галина! а посеяла астры в бутылку?

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Как вырастить здоровые астры

#30

Непрочитанное сообщение галина »

Я сеяла по 10 семян каждого сорта в белые прозрачные контейнеры на предмет % прорастания,
чтобы знать,сколько мне сеять семян на продажу рассады астр. У всех сортов всхожесть разная.

Ответить

Вернуться в «Астра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость