Размножение георгин

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Размножение георгин

#61

Непрочитанное сообщение галина »

Тамара,я рада за Вас. Особенно,как вспомню, сколько я его искала!

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Размножение георгин

#62

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара писал(а):ДА.... мало мне теперь надо для счастья.... :(
Зачем же так грустно? Наоборот, это говорит о том, что Вы научились извлекать счастье из любой мелочи! Я тоже рада за Вас. А как и где хранить будете? У меня никак это не получается, потому и георгинов мало сажаю. Высыхают за зиму до состояния мумии. Читала-перечитала массу рекомендаций, а что толку? Хочу те, что сажала в этом году просто засыпать чуть влажным песком и поставить в подвал. Пока они лежат помытые, просушенные и завернутые в бумагу в неотапливаемой комнате.

Аватара пользователя
Irina
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Размножение георгин

#63

Непрочитанное сообщение Irina »

Я заказала вот такой интересный сорт георгины с завитушками GALLERY ART DECO, посмотрим что вырастит , должен быть высотой 40 см . А хранить в этом году буду в плёнке - весной о результатах отпишусь. :)

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Размножение георгин

#64

Непрочитанное сообщение Тамара »

Ирина, какие аккуратные упаковочки, это вы так свои упаковали на хранение или получили к новому сезону?
Тоже планирую парочку бордюрных, как то сажала в большое кашпо, такого обильного цветения, как на фото, не получилось, теперь, если куплю, посажу в грунт. Приобрели красавца, фото по всей видимости из сада... Что вы ещё заказали к новому сезону? Нам же тоже надо :lol:
natali писал(а):А как и где хранить будете?
Стебли удалила, куст разделила, там два хороших клубня, промыла от земли, за ночь высохли, завернула в бумажное полотенце, положила в пакет не закрывая верх пакета и положила в холодильник, свои лежат в подвале на картошке.

Аватара пользователя
Irina
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Размножение георгин

#65

Непрочитанное сообщение Irina »

Тамара, это я в таком виде собираюсь хранить георгины.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Размножение георгин

#66

Непрочитанное сообщение Нина »

И Тамару и Ирину поздравляю с приобретением георгин. Ирина я в прошлом году так же хранила георгины, как и Вы в пищевой пленке, в прохладном помещении. По весне были и подгнившие. Но я уверена, это зависит от своевременной выкопки георгин. В этом году опять упаковала в пищевую пленку. Но у Вас так компактненько и аккуратненько упаковано 8-). У меня между клубнями пространство. Посмотрим как сохранятся в этом году. Выкопала не дождавшись заморозков. Хватило им всего или чего то не хватило? Весна покажет.

Аватара пользователя
Irina
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Размножение георгин

#67

Непрочитанное сообщение Irina »

Нина, фото упакованных георгин из интернета, свои я не фотографировала, но храню тоже в пищевой плёнке. :lol:

oSovenok
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 03:31
Контактная информация:

Размножение георгин

#68

Непрочитанное сообщение oSovenok »

Мои лилии уже оцветают. Размножение чешуйками - самый беспроигрышный вариант, жаль, что цветение несколько лет приходится ждать.
.

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 26 май 2017, 15:15
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Размножение георгин

#69

Непрочитанное сообщение admin »

Лилии в декабре? Это интересно. Только о лилиях, пожалуйста, пишите в соответствующей теме.

Аватара пользователя
glowworm
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 20:31
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Размножение георгин

#70

Непрочитанное сообщение glowworm »

С прошлого года я храню 10 клубней низкорослых георгинов серии геллери. Сохраняю их в сухих опилках, в коробке из-под обуви, на дно которой стелю пакет. Коробка стоит в строенном холодильнике под окном "хрущёвки". Такие есть во всех пятиэтажках, "хрущёвках" и "брежневках". Там относительно постоянная температура от +5 до +8. В прошлом году не было ни одного выпада и прорастать начали в марте. Но в этом году, в конце января я обнаружила два сгнивших клубня и ещё два подгнивающих, но ещё с целой корневой шейкой. У меня не было другого выбора, как вынуть их и постараться спасти сорта. Для этого я обрезала по живой ткани всё сгнившее, а что осталось замочила на 30 минут в Максиме. После этого, я хорошо просушила клубни и все срезы обработала зелёнкой, для верности. На одном корне остался один большой клубень с шейкой, на другом целых клубней не осталось, только шейка. Я положила их в миску с кокосовым субстратом и обрызгала цирконом. Время от времени слегка смачивала субстрат вокруг корешков. В середине февраля начали просыпаться спящие почки. На сегодняшний день я уже отчеренковала три черенка. Сейчас они стоят в 50 г стаканчиках в тепличке и наращивают корневую. Таким образом я спасла и сорта и клубни. Потихоньку буду черенковать новые побеги и ждать времени посадки. Излишками поделюсь со знакомыми.
"Цветы - остатки рая на земле"

Ответить

Вернуться в «Георгины»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя