Как сажать лилии

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Как сажать лилии

#21

Непрочитанное сообщение Нина »

Да,стоило ждать такой красоты.

Аватара пользователя
Verochka
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 21:13
Контактная информация:

Re: Как сажать лилии

#22

Непрочитанное сообщение Verochka »

А я вот нашла фотографии интересных лилий.
Вложения
Харди
Харди
Черный Флаг
Черный Флаг

Аватара пользователя
Irina
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Как сажать лилии

#23

Непрочитанное сообщение Irina »

Это у вас такие растут? Что-то вторая мрачноватая, извините , но это на мой вкус. :)

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Как сажать лилии

#24

Непрочитанное сообщение natali »

Мне кажется,что на втором фото вообще не лилия... На трициртис больше похоже...
Последний раз редактировалось natali 15 мар 2017, 16:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Verochka
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 21:13
Контактная информация:

Re: Как сажать лилии

#25

Непрочитанное сообщение Verochka »

Irina писал(а):Это у вас такие растут? Что-то вторая мрачноватая, извините , но это на мой вкус. :)
Просто нашла фотки, очень понравились.

Аватара пользователя
Verochka
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 21:13
Контактная информация:

Re: Как сажать лилии

#26

Непрочитанное сообщение Verochka »

natali писал(а):Мне кажется,что на втором фото вообще не лилия... На трициртис крупным планом похоже...
tricyrtis_formosana_dark_beauty_75_20130909_1454131702.jpg
Спорить не буду просто в каталоге лилий было.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Как сажать лилии

#27

Непрочитанное сообщение natali »

В прошлом году пробовала впервые размножить лилии из чешуек. Вроде, вначале всё шло хорошо и луковки появились, но потом мне, как всегда, не хватило ни то опыта и знаний, ни то терпения. Скорее второе. Одним словом, что-то с ними случилось- уже и не скажу что и куда они делись -не помню. Кроме одной! Эту, с засохшими листочками, в абсолютно сухой земле, я всё-таки почему-то (!) решила не выбрасывать, а прикопать на зиму вместе с горшочком в теплице. Прикопала. И вот сегодня случилось чудо -она взошла! Это лилия мартагон сорта Хамелеон.
Лилия из чешуек взошла.
Лилия из чешуек взошла.
Окрылённая успехом, наковыряла чешуек с купленной недавно лилии Фьюжн и воткнула в смесь перлита и вермикулита. Теперь буду ждать... Кстати, купленные лилии собираюсь в скором времени посадить в ОГ. Земля оттаяла и уже можно всунуть лопату. Если б ещё знать то место куда всунуть :lol:

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Как сажать лилии

#28

Непрочитанное сообщение Тамара »

Какой жирненький росточек, да ни один! Наталья, вы сразу сажали чешуйки в этот горшочек или вначале проращивали в перлите с вермикулитом, а уже потом сажали, расскажите, пожалуйста по подробней. Сколько раз у меня образовывались маленькие луковки на чешуйках, даже появлялись одиночные листочки и на этом всё заканчивалось.... :( .

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Как сажать лилии

#29

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара, в прошлом году я всё делала "по науке" -сначала положила чешуйки в пакет со слегка влажным мхом-сфагнумом. Когда появились луковки (недели через две, кажется), я их посадила в горшочки с лёгким грунтом. Вместе с чешуйкой. Другими словами, луковки от чешуек не отделяла. Пишут, что можно и так и эдак, но я не отделяла.Через какое-то время появились листочки. Потом листочки засохли. Земля тоже... В общем, история умалчивает, что я сотворила дальше и почему остался только один. По правилам, кажется, нужно было отправить их на зимовку. Но ведь было лето. Значит, нужно было поставить на ... месяцев (?) в холодильник. А зимой достать...? В общем, в голове получилась каша и я про них честно забыла. Осенью обнаружила на полочке этот самый горшочек... Ну а дальше вы знаете. В этом году в мох я чешуйки не стала класть, а, как уже писала, засунула в слегка влажную смесь перлита и вермикулита и отправила в тумбочку. Посмотрим, что получится. Я поняла, что не нужно боятся, когда они КАК-БУДТО засыхают-это естественный процесс. Закончился начальный цикл развития и они отправляются на отдых. Просто мы чешуйки берём не в то время. Если бы это была осень, то всё логично и получилось бы.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Как сажать лилии

#30

Непрочитанное сообщение Тамара »

natali писал(а): Осенью обнаружила на полочке этот самый горшочек...
Наталья,простите, хочу уточнить.... У вас горшочек всё это время в холодильнике стоял или на полке в в кладовой? Вдохновили вы меня на посадку чешуек :D !

Ответить

Вернуться в «Лилии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя