Выращивание дельфиниума из семян

Все о дельфиниумах.
галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Выращивание дельфиниума из семян

#401

Непрочитанное сообщение галина »

Наталья еще объяснила,что в Новой Зеландии времена года шиворот на выворот. Там сейчас осень и именно сейчас собирают и готовят новые партии семян. Поэтому семена,которые нам присылают зимой уже лежат где-то месяцев 7. Очень надеюсь, что с этими семенами все будет в порядке. И наука на будущее: сохранять для деления понравившиеся сорта в огороде.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Выращивание дельфиниума из семян

#402

Непрочитанное сообщение natali »

Ну вот и моё время пришло :D . Посеяла дельфиниумы после того, как семена полежали и в холоде и в тепле ;) Это меня информация про сломавшийся холодильник заставила так изгаляться. Уж больно стрёмно как-то стало. Через недельку, думаю, уже можно будет понять собираются они всходить или нет. Потом расскажу.
OFF Теперь на очереди прострелы. Но солнышка нет, а они ведь это дело очень любят. Значит, подожду до лучших времён.

Rimma
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 12:41
Контактная информация:

Re: Выращивание дельфиниума из семян

#403

Непрочитанное сообщение Rimma »

А у меня из 25 семян только 3 взошло-один в "шлемике",второй так просто "загнулся",вот пытаюсь выходить хотя бы один :roll: Уже один настоящий листочек есть :)

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Выращивание дельфиниума из семян

#404

Непрочитанное сообщение Тамара »

natali писал(а): OFF Теперь на очереди прострелы. Но солнышка нет, а они ведь это дело очень любят. Значит, подожду до лучших времён.
У меня очень плохо зимуют прострелы, этот год не исключение. Весной отваливаются листья, так как сгнивает корень. Посеяла один пакет красного, пока взошли только 3 штуки.

Lidia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 13:59
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Выращивание дельфиниума из семян

#405

Непрочитанное сообщение Lidia »

Не по теме , но прочитав про прострел красный , тоже решила поучаствовать : стратифицировала 40 дней в холодильнике, с 1 марта на лоджии при 16-20 градусах, даже и не думает всходить ! Прострел Нарядная лужайка ООО " Компания Аэлита АГРО". Пишут , что всходы должны появиться через 10-14 дней !

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Выращивание дельфиниума из семян

#406

Непрочитанное сообщение галина »

Получила первые семена НЗдельфиниумов. Хочу посеять завтра. Девочки,как вы думаете,стоит сейчас сеять,или убрать в холодильник? Хватит ли им сил для зимовки,если посеять сейчас?

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Выращивание дельфиниума из семян

#407

Непрочитанное сообщение Тамара »

Галина, я бы посеяла... Дельфиниум зимостойкий. В крайнем случае, перезимуют в теплице, на высоту ящика прикопаете их, по примеру моей примулы.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Выращивание дельфиниума из семян

#408

Непрочитанное сообщение natali »

галина писал(а):Девочки,как вы думаете,стоит сейчас сеять,или убрать в холодильник? Хватит ли им сил для зимовки,если посеять сейчас?
На мой взгляд, январские посевы дельфиниумов нужны лишь для того, чтобы продать уже цветущую рассаду... Для того же, чтобы просто развести желанные цветы, именно сейчас самое время сеять. Это касается абсолютно любых многолетников. А как же они в природе перезимовывают? Их же никто специально с января не подращивает. Всходят сами себе в апреле-мае-июне и растут потихоньку до осени, потом на зимовку, а следующей весной из каждой былинки уже шикарный кустик получается.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Выращивание дельфиниума из семян

#409

Непрочитанное сообщение галина »

В общем посеяла. Посмотрим как будут всходить семена этой партии. Поставила в холодильник для стратификации. Подержу там недельку.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Выращивание дельфиниума из семян

#410

Непрочитанное сообщение natali »

галина писал(а):В общем посеяла. Посмотрим как будут всходить семена этой партии. Поставила в холодильник для стратификации. Подержу там недельку.
Как жаль, что нет продолжения... Я вот тоже неделю назад опять посеяла :lol: Руки зачесались и я подумала-чего год-то терять? Посею и будь, что будет. Пока не взошли.

Ответить

Вернуться в «Дельфиниум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость