Выращивание дельфиниума из семян

Все о дельфиниумах.
Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Выращивание дельфиниума из семян

#441

Непрочитанное сообщение Тамара »

Я никогда семена не собирала и не задавалась такой целью,не знала, что с НЗ непросто это сделать, стараюсь после цветения цветоносы срезать, чтобы не привлекать посторонних за семенами, у нас можно свободно зайти на участок, было бы только желание. В прошлом году летом два больших куста поделила и посадила вдоль теплицы, чтобы закрыть её от солнца, так они в этом году просто никакие, низкие и практически без цветов, у меня давно сложилось мнение,возможно оно и ошибочно, что лучше еще раз посеять, чем делить куст.
Сторожилы,им восемь лет.
НЗ.jpg

Lidia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 13:59
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Выращивание дельфиниума из семян

#442

Непрочитанное сообщение Lidia »

Тамара , Вы правы , наверное . Я в прошлом году разделила хороший куст на два , один отдала соседке- она цветовой отменный , эту процедуру делали вдвоём . Не прижились - ни у неё , ни у меня . Хорошочто у меня ещё таких осталось два - названиеине помню - махровый темно сине- фиолетовый с темной пчелой . Сегодня собрала лепестки со своих отцветающих , пять или шесть ещё не цвели - посадила в прошлом году у самого забора , им там не очень комфортно - то полить забуду , то травой зарастут .
Вложения
image.jpeg
image.jpeg

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Выращивание дельфиниума из семян

#443

Непрочитанное сообщение natali »

От этого куста брала черенки
От этого куста брала черенки
Этому кусту до сих пор не могу найти достойное место... Растет вдоль огорода, а ведь, красавчик!
Этому кусту до сих пор не могу найти достойное место... Растет вдоль огорода, а ведь, красавчик!
В этом году летом снова посеяла дельфиниумы :lol: Правда, только бело-кремовые. Взошло пять штук из девяти семян, но выжили только три. Радует, что все выжившие оказались разного сорта! Сейчас ещё крохи... Надеюсь, что до морозов корневая система окрепнет и они наберутся силенок. Зимовать будут в теплице, прокопанными в грунт вместе с горшочками. Я так уже делала.

Весной решила размножить свой самый любимый куст. Даже не потому, что нужно больше, а потому, что боюсь его потерять... Выкапывать не стала, а просто отделила от корней черенки, когда они отросли примерно на 10-15 см и высадила под банки. Все прижились. Теперь вот хожу и думаю, куда всю эту красоту (включая из семян!) рассаживать буду? :lol:

Если на фото кликнуть мышкой, чтобы увеличить, то они переворачиваются так, как надо @onion14@

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Выращивание дельфиниума из семян

#444

Непрочитанное сообщение Тамара »

Красота! Наташа, а черенок срезали "с пяткой" или обычный, как у гортензии, например?

У меня кусты стали старыми и требуют омоложения, белого уже нет, я и не поняла куда он делся... Задумываюсь о том, что бы что то посеять зимой.... Люблю их :D

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Выращивание дельфиниума из семян

#445

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара писал(а):
09 сен 2020, 10:07

У меня кусты стали старыми и требуют омоложения, белого уже нет, я и не поняла куда он делся...
[
Вот именно поэтому я и взялась за размножение черенками, чтобы подстраховаться от внезапных исчезновений. С дельфиниумами это случается.
Черенок пыталась взять с пяткой, чтоб даже корешок чуть-чуть захватить, но мне это не удалось. Думала, что не приживутся, но под банкой они вполне хорошо укоренились. Из четырех выжили три.

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 26 май 2017, 15:15
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Выращивание дельфиниума из семян

#446

Непрочитанное сообщение admin »

natali писал(а):
08 сен 2020, 08:29
Если на фото кликнуть мышкой, чтобы увеличить, то они переворачиваются так, как надо @onion14@
@onion20@

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Выращивание дельфиниума из семян

#447

Непрочитанное сообщение Тамара »

Наташа, спасибо, наступит весна, постараюсь и я свои омолодить.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Выращивание дельфиниума из семян

#448

Непрочитанное сообщение natali »

Дельфиниумы летнего посева живы. Я их уже давно распикировала в горшочки Р9. Подросли и заметно окрепли. Сейчас стоят в теплице, наращивают корневую систему перед долгой зимовкой.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Выращивание дельфиниума из семян

#449

Непрочитанное сообщение Тамара »

Мне тоже хочется обновить свои, а что то и восстановить. Сейчас открыла сайт с НЗ дельфиниумами, нового ничего нет,всё тоже, что когда то сеяла,))) а вот фасовка с 10 шт., это очень хорошо, есть низкорослые, мне в то время они не приглянулись, а сейчас посеяла бы и их. Надо хорошо подумать, ведь можно НЗ купить расфасованные в красочные пакет и у нас, Гавриш вроде фасует, интересно, как они всходят?

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Выращивание дельфиниума из семян

#450

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара писал(а):
21 окт 2020, 21:24
Надо хорошо подумать, ведь можно НЗ купить расфасованные в красочные пакет и у нас, Гавриш вроде фасует, интересно, как они всходят?
[
Тамара, вы же знаете, что дельфиниумы хорошо всходят только свежими семенами. Свежим семенам даже стратификация не нужна. В красочные пакетики они попадают уже несвежими, плюс в магазине в тепле сколько-то полежат. Ну, сами понимаете, что получается... Однако, у меня когда-то всходили и из магазинных семян, поэтому попробовать всегда можно :mrgreen: Но тогда обязательно в холодильник после посева. Недели на две.

Ответить

Вернуться в «Дельфиниум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя