Выращиваем рассаду петунии.Делимся опытом.

Anyuta
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 10:24
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду петунии.Делимся опытом.

#551

Непрочитанное сообщение Anyuta »

Пожалуйста помогите советом. У нескольких петунек начали желтеть листики на макушках. Какая может быть причина и чем обработать?
IMG_20160519_095413.jpg

Anyuta
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 10:24
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду петунии.Делимся опытом.

#552

Непрочитанное сообщение Anyuta »

Даже не желтеют,а как будто теряют зелёный цвет

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду петунии.Делимся опытом.

#553

Непрочитанное сообщение Тамара »

Анюта, мне кажется, что рассаду поразил хлороз — дефицит железа, связанный с недостатком кислотности, обработайте железосодержащими препаратами феровитом или хелатом железа, желательно по листьям, быстрей усвоится железо, можно и под корень, но эффект будет чуть медленней. У меня в этом сезоне полное безобразие, рассада калибрахао почти желтая стоит, у нас там очень жесткая вода...

Anyuta
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 10:24
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду петунии.Делимся опытом.

#554

Непрочитанное сообщение Anyuta »

[quote="Тамара"]Анюта, мне кажется, что рассаду поразил хлороз

Да,Тамара, я почему тоже на него подумала.Много про него читала ,но не думала что желтеет с макушки.Интересно,что поражены 6 кустов одного сорта :) Может обработать всю рассаду для профилактики?

Anyuta
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 10:24
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду петунии.Делимся опытом.

#555

Непрочитанное сообщение Anyuta »

Откачала я свои петунии :) Макушки сильно пораженные хлорозом состригла,остальные опрыскала и полила феровитом,помогло,позеленели .Тамара спасибо Вам за подсказку :!:

Tasha74
Начинающий цветовод
Начинающий цветовод
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 12:06
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду петунии.Делимся опытом.

#556

Непрочитанное сообщение Tasha74 »

SOS! Даже стыдно выставлять свои петуньи....но может быть еще можно их спасти? Растут в балконном ящике на палящем солнце практически целый день. Поливаю вечером, когда солнышко уже уходит, вроде сначала все было ОК, а сейчас вот совсем худо...
2016-07-13 09.54.50.jpg

Tasha74
Начинающий цветовод
Начинающий цветовод
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 12:06
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду петунии.Делимся опытом.

#557

Непрочитанное сообщение Tasha74 »

Для сравнения те же сорта в благоприятном месте, в большом вазоне выглядят вот так. Или петунью вообще нельзя сажать на солнце? Добавлю, что действие происходит на юге Краснодарского края, на побережье, солнце палит нещадно...
2016-07-13 09.54.08.jpg

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду петунии.Делимся опытом.

#558

Непрочитанное сообщение Тамара »

Наташа, я бы розовую укоротила на 1/3, а Сильвера не трогала. Петунья любит солнце. Поливайте почаще, ящик черный, в нем быстро грунт пересыхает и кормите, можно даже пару раз в неделю, а можно и с каждым поливом, но если каждый день,то удобрением малой концентрации и так, пока не нарастит шевелюру, только не очень увлекайтесь удобрениями с повышенным содержанием азота, может заболеть мучнистой росой, лучше используйте Фертику.

В горшке петуния очень красивая! Что радует из выращенных растюх? Не пропадайте, показывайте нам свои цветочки.

Наташа, чтобы не было белой рамки: курсор ставите в то место текста, куда планируете вставить фото и нажимаете прямоугольник ВСТАВИТЬ В ТЕКСТ, обратите внимание, там есть такая колонка, когда добавляете фото - с правой стороны... И не стесняйтесь, спрашивайте, показывайте, всегда с радостью поможем и расскажем. Хорошего вам отдыха!

Tasha74
Начинающий цветовод
Начинающий цветовод
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 12:06
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду петунии.Делимся опытом.

#559

Непрочитанное сообщение Tasha74 »

Тамара, огромное спасибо за такой быстрый ответ! Привезла с собой целую кучу удобрений, только совсем не могу разобраться какие из них применять.. есть у меня гумат, кальциевая селитра, азофоска (16,16,16), циркон, эпин. Или чем-то другим надо подкармливать? Огромное Вам спасибо за помощь))

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду петунии.Делимся опытом.

#560

Непрочитанное сообщение Тамара »

Раствором Циркона можно под корень, он способствует укреплению и развитию корневой системы, эпином - по листьям, от стресса, который переносят растения в такой зной. А из удобрений, которые у вас есть, я б воспользовалась только гуматом, можно и под корень кормить и листовую подкормку, а при возможности купите Фертику Люкс в маленькой 100 г упаковке, в ней мало азота, но много фосфора, который так необходим для закладки цветочных почек и есть микроэлементы, петунию от неё не узнаете и почаще поливайте, она любит воду, тем более такая жара стоит.

Ответить

Вернуться в «Петуния»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость