Калибрахоа.

Аватара пользователя
glowworm
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 20:31
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Калибрахоа.

#131

Непрочитанное сообщение glowworm »

У меня точно так же всходили не равномерно, многие не смогли сбросить оболочку, она затвердела, как камень, поэтому погибли. Одна из (красных) мультигранул не взошло ни одно растение. После пикировки 2 дня были полностью под крышкой. Затем, я стала приучать к воздуху, для этого я неплотно прикрывала, с небольшим сдвигом, оставляя небольшие пространства для циркуляции воздуха. Так было пару дней. Затем, я прикрывала только на ночь, тоже пару дней. Теперь растут полностью открытыми. Уже два раза поливала. Слой грунта 2 см. На дне контейнеров уже показываются корешки, но не у всех. Через несколько дней буду пикировать по отдельным горшочкам.
"Цветы - остатки рая на земле"

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Калибрахоа.

#132

Непрочитанное сообщение Тамара »

У меня оранжевая осталась одна :( , было две пары настоящих листьев, вполне нормальный для пикировки, грунт наверное не понравился, обычно сею и пикирую "для фиалок", а это торф верховой и добавила перлит, семян больше нет, очень жаль...

Аватара пользователя
glowworm
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 20:31
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Калибрахоа.

#133

Непрочитанное сообщение glowworm »

Тамара, а торф у Вас нейтральный или кислый? Я тоже в торф пикировала, кажется моим понравилось. У меня нейтральный. Я в него остатки кокосового субстрата добавила. А перлит для таких крох не использую, он больше подойдёт, когда они уже кустиками будут.
"Цветы - остатки рая на земле"

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Калибрахоа.

#134

Непрочитанное сообщение Тамара »

Торф нейтральный верховой, вроде хороший по структуре, перлита добавила чуть чуть, чтобы корешки дышали... Если конечно останется жив (это я о том, что остался в гордом одиночестве), постараюсь с него пару череночков укоренить, но он тоже" может приказать мне долго жить :lol: ", а сам канет... Уже сегодня хотелось его пересадить в новый грунт, с трудом себя сдержала, подожду до понедельника, на выходные уеду....

Аватара пользователя
glowworm
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 20:31
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Калибрахоа.

#135

Непрочитанное сообщение glowworm »

Мне кажется, сейчас его лучше не тревожить. Пусть адаптируется в этом грунте.
Я своим сеянцам на первом этапе , когда они сидят в общей плошке, насыпаю грунта всего 2 см. Делаю так намеренно, чтобы субстрат быстрее просыхал. Поливаю осторожно по периметру контейнера, между стенками контейнера и субстратом, около15-20 мл. Через 15 минут субстрат впитывает в себя воду и становится влажным, но не мокрым. Следующий полив делаю после почти полного просыхания. Когда корешки подрастут и их можно будет увидеть на дне, делаю ещё одну пикировку в 100 г стаканчики или горшки диаметром 5 см. Субстрат высотой не выше 5 см. Следующая пикировка будет в 300 г горшочки после того, как корни полностью оплетут весь субстрат. Первая корневая подкормка будет после пикировки в отдельные стаканчики.
"Цветы - остатки рая на земле"

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Калибрахоа.

#136

Непрочитанное сообщение Тамара »

glowworm писал(а):
04 дек 2020, 18:42
Мне кажется, сейчас его лучше не тревожить. Пусть адаптируется в этом грунте.
Так и сделала. Оранжевая взошла одна из первых, поэтому они уже немаленькие, их было бы достаточно, но не сбросили шлемики, поэтому и осталось всего две.Уходила на четыре выходных, наверное чуть чуть переувлажнила, побоялась засохнут. В этом же торфе, но без перлита растут клубневые бегонии первого посева и прекрасно себя чувствуют.

Аватара пользователя
glowworm
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 20:31
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Калибрахоа.

#137

Непрочитанное сообщение glowworm »

Тамара, да это просто беда, столько всходов погибает из-за того, что не могут сбросить эту оболочку. Это обидней всего, ведь взошли же.
"Цветы - остатки рая на земле"

Аватара пользователя
glowworm
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 20:31
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Калибрахоа.

#138

Непрочитанное сообщение glowworm »

Мои калиброшки сегодня.
калибрахоа.jpg
Сегодня провела первую подкормку под корень фосфатом калия, для лучшего корнеобразования. Планирую через неделю сделать вторую подкормку кальцевой селитрой.
Сейчас у меня уже нет опасения за крох, которые здорово отстают в росте из-за того, что долго сидели под шлемами. Оба они дали по два настоящих листика, значит, пошли в рост. Итого: 7 белых; 7 синих; 6 жёлтых и 3 красных. Для меня это ужасно много. Мне было бы достаточно по две каждой расцветки. Черенковать точно не буду. Буду делать простые прищипки.
"Цветы - остатки рая на земле"

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Калибрахоа.

#139

Непрочитанное сообщение Тамара »

Хорошенькие... :) ! Я сегодня свои буду пересаживать в другую землю, им явно грунт не нравится, сфоткала, чтобы показать, что начинают хлорозить....
IMG_20201207_092946.jpg

Аватара пользователя
glowworm
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 20:31
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Калибрахоа.

#140

Непрочитанное сообщение glowworm »

Ух, ты, какие хорошенькие. Тамара, Ваши калиброшки кажутся выше моих. Да, кажется начинают хлорозить, значит, торф сильно защелачен. Может изначально на предприятии переборщили с доломиткой или вода у Вас сильно щелочная.
"Цветы - остатки рая на земле"

Ответить

Вернуться в «Петуния»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя