Калибрахоа.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Калибрахоа.

#21

Непрочитанное сообщение Нина »

glowworm писал(а): Вот вдруг, ни с того ни с сего, одна из укоренённых завяла. Вторая, посаженная в этот же горшок бодренькая. Что это может быть?
У меня точно такое же бывает с петунией. Причем делаю аккуратную перевалку из емкости в кашпо. В этот раз провела еще один эксперемент по укоренению петунии. Но макушки поставила в воду без корневина. Через две недели дали корешки. Посадила в земельку. Растут. А вот в земле, ну никак не получается укоренение. :?

Аватара пользователя
glowworm
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 20:31
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Калибрахоа.

#22

Непрочитанное сообщение glowworm »

Нина, в том то и дело, что корни она дала и когда я черенок вытаскивала, корни у ней были большие и беленькие. Это не черная ножка точно. Черноты нет совсем. Живая была лишь самая верхушка, а снизу все листья висят, как тряпочки. Совсем непонятно.
"Цветы - остатки рая на земле"

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Калибрахоа.

#23

Непрочитанное сообщение Тамара »

Светлана, а она сидит в большой емкости? Может её в тепличку вернуть? Пока земляной ком полностью корнями черенок не оплетёт в стаканчике, на постоянное место лучше не сажать, корни быстро "задыхаются" в большом объеме земли, у меня синяя, посаженная на постоянное место, сказала мне:" Пока" :o , хорошо, что с них череночки успела укоренить.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Калибрахоа.

#24

Непрочитанное сообщение Нина »

Девочки, у меня то не черенки, а выращенные растения из семян. Объем 200 гр. стакана весь в корнях, да и растение само очень хорошее, крепкое. Но как только начинаю делать пересадку-перевалку в кашпо, сразу вянет и погибает :? И так было несколько раз. Тоже для меня загадка.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Калибрахоа.

#25

Непрочитанное сообщение галина »

Девочки! Сегодня была на ВДНХ. Прикупила еще розебудную пеларгонию. Видела в живую укорененные черенки калибрахоа с распустившимся цветочком. Что-то и цветочек и листочки очень мелкие. Она меня не впечатлила, покупать не стала. Но купила вегетативную петунью серии Chameletunia. Кто растил? В какой объем ее надо высаживать и что с ней вообще делать? Ответьте,пожалуйста,в теме петунья. Черенки с бутончиком,как распуститься,покажу расцветки. Взяла 3 разные.

Аватара пользователя
glowworm
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 20:31
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Калибрахоа.

#26

Непрочитанное сообщение glowworm »

Галина, да, у калибрахоа маленькие цветочки, но мне нравятся. Они такие миленькие. Я вообще в последнее время ловлю себя на том, что мне стали нравятся цветы с мелкими цветочками. А махровую калибрахоа очень бы мне хотелось. Жаль, что у нас их никогда не видела, а то несомненно купила бы.
"Цветы - остатки рая на земле"

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Калибрахоа.

#27

Непрочитанное сообщение Нина »

glowworm писал(а): у калибрахоа маленькие цветочки, но мне нравятся. Они такие миленькие
Согласна, и листьев не видно. Одни цветы. Красота!

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Калибрахоа.

#28

Непрочитанное сообщение natali »

glowworm писал(а):Вот вдруг, ни с того ни с сего, одна из укоренённых завяла
Мне кажется, что это обычное вертициллезное или фузариозное увядание. Вот что пишут по этому поводу: "Поражает растения в любом возрасте, в том числе и на стадии рассады. Листья желтеют и увядают, начиная снизу. Растения поникают и усыхают. Разрезав пораженные корни и стебли, можно заметить потемнение проводящих сосудов. Меры защиты такие же, как от черной ножки.Увядшие растения нужно удалить с прилегающей почвой".
Я бы после удаления больного растения, еще и землю каким-нибудь фунгицидом пролила... Ну хоть тем же Максимом.

Аватара пользователя
glowworm
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 20:31
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Калибрахоа.

#29

Непрочитанное сообщение glowworm »

Наташа, спасибо за подсказку. Очень похоже на это самое увядание, с той только разницей, что листья не желтели. Может фитоспорином полить? Хотя, он скорее больше подходит для профилактики чем для лечения. Есть фундазол, он сильней, как мне кажется. Больную растень я удалила, но земля в горшке ещё сырая. Нужно подождать, когда она просохнет, чтобы пролить её фундазолом.
"Цветы - остатки рая на земле"

Аватара пользователя
glowworm
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 20:31
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Калибрахоа.

#30

Непрочитанное сообщение glowworm »

Расцвела ещё одна из спасённых калибрахоа, выращенная из семян. Забавная расцветочка.
Калибрахоа.JPG
"Цветы - остатки рая на земле"

Ответить

Вернуться в «Петуния»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя